CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Члены СНТ смогут отдавать в аренду участки под магазины

Совет Федерации принял закон, разрешающий собранию членов садового некоммерческого товарищества (СНТ) отдавать в аренду земельные участки общего назначение под строительство магазинов. Об этом сообщает «ТАСС».

«Законом устанавливается, что общее собрание членов СНТ вправе принимать решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование», – говорится в сообщении.

Отмечается, что члены СНТ получат возможность устанавливать сервитут «в отношении такого имущества, а также определять условия использования такого имущества».

«Учитывая, что в некоторых СНТ количество садоводческих участков может составлять не только нескольких сотен, но и тысяч, федеральный закон будет стимулировать привлечение инвесторов для строительства и эксплуатации на территории СНТ объектов торговли, медицинского обслуживания и организации досуга», – пояснили в Совфеде.

Как уточняется в законе, земельные участки общего назначения используются для газо-, тепло-, электро- и водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, охраны территории, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме хотят упростить строительство магазинов в СНТ.

12 апреля 2023 19:39

  Эксперты фиксируют насыщение рынка Москвы крупными ТЦ

АКТУАЛЬНО