CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России фиксируется рост цен на вторичное жилье

Россияне начали покупать вторичное жилье чаще, что привело к незначительному росту цен на него. Такой информацией делится «Коммерсант».

«Переориентация покупателей новостроек на готовое жилье способствовала оживлению на вторичном рынке: цены в данном сегменте в крупнейших городах третий месяц показывают сдержанный рост. Позитивная динамика впервые после 11-месячного снижения наметилась и в Москве. Но о заметном сокращении числа доступных предложений речи пока не идет: экспозиция продолжает активно пополняться за счет инвестиционных квартир. Значительных колебаний на вторичном рынке аналитики не ждут, указывая, что многое сейчас зависит от стратегии девелоперов», – говорится в сообщении.

В среднем, отмечает источник, «вторичка» увеличилась в стоимости на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) на 0,7% за месяц. По данным на начало апреля, средняя стоимость составила 125 200 рублей за квадратный метр.

Наиболее выраженный рост средней стоимости вторичного жилья фиксируется в Ростове-на-Дону, где показатель увеличился на 2,2%, до 109 800 рублей за квадратный метр.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2023 году спрос на вторичную недвижимость в Москве снизился на 30%.

12 апреля 2023 17:38

  Число запросов на аренду элитной недвижимости Москвы увеличилось на 11%

АКТУАЛЬНО