CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Галс-Девелопмент» построил цифровой энергетический двойник бизнес-центра Dubinin’Sky

«Галс-Девелопмент» построил цифровой энергетический двойник (Building Energy Modelling – BEM) бизнес-центра класса «А» Dubinin’Sky, который расположится в Павелецком деловом кластере. Виртуальный прототип позволяет просчитать энергоэффективность проекта в зависимости от реализованных технических решений и, таким образом, сделать объект экологичнее и существенно снизить расходы при эксплуатации здания.

В зависимости от объема внедренных решений экономия на потреблении энергетических ресурсов может составлять от 7 до 41 млн рублей в год.

В рамках проекта была смоделирована работа всех инженерных систем БЦ Dubinin’Sky в течение года с применением более 40 решений, включая инновационные. Исследование показало, что их внедрение позволяет сократить потребление электроэнергии в год до 24%, тепловой энергии – до 43%, расход водопроводной воды – до 46% и, как следствие, объем выбросов парниковых газов может снизиться более чем на 6500 тонн CO2 экв.

«Разработанный комплекс мер позволяет существенно снизить воздействие объекта на окружающую среду, а более половины из рассматриваемых технологий являются инновационными даже для объектов «зеленого» девелопмента, – отметила Светлана Мазур, директор департамента аренды и продаж коммерческой недвижимости ГК «Галс-Девелопмент». – Предложенный энергоэффективный подход повышает рентабельность объекта за счет существенного сокращения расходов на эксплуатацию, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности бизнес-центра. Кроме того, применение новых технологий даст возможность качественно улучшить условия труда, включая физическое и ментальное здоровье людей, находящихся в здании. Сейчас мы выбираем, какие из предложенных решений будут реализованы в Dubinin’Sky, и в дальнейшем планируем распространить практику цифровых двойников на другие коммерческие объекты ГК «Галс-Девелопмент».

Среди инновационных решений, проработанных с помощью двойника: подбор моделей более энергоэффективного остекления; применение адаптивной вентиляции с контролем концентрации углекислого газа в помещениях; внедрение энтальпийных рекуператоров для эффективного использования тепла и влаги внутри помещений; автоматизированное зашторивание окон в зависимости от интенсивности солнечного света; раздельное регулирование отопления здания по сторонам света; прогрессивные конфигурации холодильных центров и многие другие.

  НОСТРОЙ предложил меры по сокращению строительных отходов

В частности, еще одним решением прототипа стало моделирование диммирования внутреннего освещения в офисных зонах в зависимости от интенсивности солнечного света. Применение этой технологии позволяет снизить годовой расход электроэнергии на освещение на 76%. Оснащение лифтовых установок системами рекуперации энергии сокращает потребления электроэнергии не менее чем на 10% в год. Установка энергоэффективной сантехники и сбор дождевой воды (например, для полива растений и мойки паркинга) позволят уменьшить расход холодной воды на 46%, горячей – на 39%.

Для проведения энергомоделирования был привлечен Центр исследований и экологического инжиниринга HPBS, который входит в пул ведущих экспертных компаний в области разработки инженерных концепций городов и зданий и является одним из авторов национальной системы оценки и сертификации «зеленых» зданий Clever.

Ранее мы сообщали о том, что ГК «Галс-Девелопмент» получила престижную награду Best Office Awards 2022.

12 апреля 2023 23:02


АКТУАЛЬНО