CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума приняла законопроект о расширении кредитных каникул для участников СВО

Государственная дума приняла в I чтении проект о расширении кредитных каникул для созаемщиков участников СВО. 

Законопроект направлен на то, чтобы наделить заемщика, являющегося участником СВО, правом на приостановление исполнения обязательств. При этом это касается всех созаемщиков, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика.

Также проект предполагает право на списание кредитных обязательств в случае гибели заемщика при выполнении задач спецоперации либо признания его инвалидом I группы для родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне такого военнослужащего.

«Встречаются случаи, когда будущий участник СВО взял кредит совместно с родителями, усыновителями или иными лицами. Указанные лица формально по статусу не подпадают под действие Федерального закона. В такой ситуации в случае смерти участника специальной военной операции или тяжелой инвалидности долг может лечь на других созаемщиков – его родителей или усыновителей. Настоящим законопроектом предлагается предусмотреть право на приостановление исполнения обязательств для всех созаемщиков, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося участником специальной военной операции», – гласит пояснительная записка.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ на фоне жалоб потребителей дал разъяснения по кредитам участников СВО.

14 апреля 2023 09:11

  Минстрой уточнит требования к обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения

АКТУАЛЬНО