CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Подсчитано, какой будет переплата по кредиту в случае ипотеки на мебель

Мебельная промышленность последние несколько лет переживает глубокий кризис, так как мебель – это предмет отложенного спроса, который одним из первых реагирует на снижение доходов населения. Действенной мерой финансовой помощи мебельной отрасли является включение встроенной мебели в стандарты сдаваемого жилья застройщиками, рассказала доцент РЭУ им. Г.В.Плеханова Маргарита Наследникова.

Для этой цели, по ее словам, президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения до 1 июня 2023 года о включении в сумму ипотеки на новостройки расходы на окна, двери и встроенную мебель отечественного производства.

Такое предложение одобрено как застройщиками, так и потенциальными заемщиками, так как встроенная мебель оказывается дешевле, чем в магазинах, поскольку производители отгружают застройщикам мебель по оптовым ценам. Учитывая, что необходимость в мебели возникает у большинства покупателей недвижимости, то возможность приобрести ее при пониженной ипотечной ставке на квартиры с господдержкой набирает популярность.

Ежемесячный платеж по ипотеке, в этом случае, по словам экономиста, увеличится на стоимость мебели, но при расчете затрат на покупку, ее доставку и установку, конечная цена для покупателя будет выше на 20–30%, а при условии, что многие не имеют свободных накоплений на эти цели, то используется, как правило, потребительский кредит ставки по которому варьируют от 13,5 до 20 % годовых.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, давайте посчитаем: если стоимость мебели составит 500 000 рублей по ставке 6% семейной ипотеки, то это увеличит платеж на 3587 рублей сроком на 20 лет, оплата процентов за пользование кредитом составит 360 880 рублей.

При этом, если купить мебель по рыночной цене, в среднем на 25% дороже, что составит 625 000 рублей, используя потребительский кредит сроком на пять лет по ставке 13,5%, то платеж составит 14 333 рубля, переплата за пользование кредитом составит 234 980 рублей.

  Студенты Британской школы дизайна создадут проекты для общественных пространств жилого дома в Москве

Увеличение переплаты за счет включение стоимости мебели в сумму ипотеки составит 125 900 рублей, что обусловлено меньшей ежемесячной суммой платежа и большим сроком кредита.

«Подводя итог, стоит отметить, что предложение заслуживает внимания, так как это стратегическая мера поддержки развития отечественного производителя мебели, но стоит ориентироваться на разницу в стоимости приобретаемого жилья и суммой затрат на аналогичную покупку мебели», – подытожила Наследникова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что включение меблировки в ипотеку создаст проблемы в случае банкротства заемщика.

14 апреля 2023 09:42


АКТУАЛЬНО