CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики подвели итоги 1 квартала 2023 на первичном рынке жилой недвижимости

Аналитики брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro подвели итоги 1 квартала текущего года на рынке жилой недвижимости Московского региона. Так, в «старых» границах столицы по сравнению с 1 кварталом 2022 года было реализовано на 1/3 меньше лотов (31%), чем годом ранее. По всему Московскому региону отрицательная динамика продаж составила 42% – меньше всего квартир продали в Новой Москве (-52%), а в Московской области спрос просел на 47%.

Показатель цены реализованного жилого квадратного метра в новостройках Москвы незначительно скорректировался вниз (-0,8%) и практически остался неизменным за год – 345 000 рублей за квадратный метр. При этом по всему Московскому региону отмечается прирост цены на 6% и показатель в 1 квартале 2023 составил 268 000 рублей за квадратный метр.

«Рост стоимости квадратного метра в Московском регионе произошел за счет двух локаций – Новая Москва за год продемонстрировала положительную динамику цены в 4% (с 219 до 228 тысяч рублей за реализованный метр), Московская область +9% (с 157 до 171 тысячи рублей за квадратный метр). Такая тенденция появилась в том числе и на фоне замедления темпов вывода новых проектов на территории Москвы в старых границах на нулевом этапе строительства и роста стадии готовности корпусов, находящихся уже в реализации. Показатель среднего чека в 1 квартале по всему московскому региону составил 12,6 млн рублей за лот, что в годовом выражении составило 8% прироста стоимости. В Московской области средний чек увеличился на 13% и составил 7,6 млн рублей за реализованный лот», – отмечает Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

В структуре продаж по показателю ипотечных сделок наблюдается значительные корректировки: если год назад доля таких сделок в 1 квартале составляла 63%, то уже в этом году по всему московскому региону этот показатель вырос до 80%. Наибольшие прирост в Москве (с 55% до 74%) и Новой Москве (с 66% до 85%). На территории Московской области объем сделок с применением ипотеки вырос на 15% и составил 85%.  Таким образом, если год назад лидером по доле ипотечных сделок была Московская область, то в этом году территории Новой Москвы сравнялись с ней по этому показателю.

  Итоги апреля на рынке недвижимости Москвы: ни один позитивный прогноз не сбылся

Ранее были озвучены итоги I квартала по городам РФ: цена квартир на «вторичке» увеличивается в рублях.

14 апреля 2023 12:07


АКТУАЛЬНО