CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 600 московских строек полностью перевели в цифровой вид

Свыше 600 московских строек полностью перевели в цифровой вид, рассказали в пресс-службе столичного стройкомплекса.

«В электронный вид переведен документооборот на 611 стройках города, в том числе более чем на 230 стройках жилья, 70 образовательных и 33 медицинских объектов, а также около 80 площадках транспортной сети и ряде других», – сказал заммэра Андрей Бочкарев.

Он подчеркнул, что переход в «цифру» стал возможен благодаря успешному пилотированию отечественных ИТ-решений на территории Международного медицинского кластера. Это единая система для всех участников строительного процесса – от заказчиков до проектировщиков – с разным уровнем доступа, система сохраняет данные по всем видам работ.

«При этом все строительные процессы закрыты ИТ-решениями российских разработчиков», – добавил Марат Хафизов, руководитель ИЦК «Строительство» Минстроя РФ, генеральный директор «Аметист Групп».

Заместитель мэра подчеркнул, что применение отечественного ИТ-решения для документооборота позволило сократить в 5-6 раз сроки согласования.

«Применение сквозных технологий на всех этапах жизненного цикла объекта дает возможность сэкономить до 8% затрат на реализацию проекта», – подытожил Бочкарев.

Ранее мы сообщали о том, что на стройках Москвы вырос цифровой документооборот.

14 апреля 2023 17:43

  На стройплощадку ЖК «Легенда» поставляют материалы для создания «облика» домов

АКТУАЛЬНО