CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Московской области на треть выросла доля предложения от застройщиков малого и среднего масштаба

Эксперты Urban Awards зафиксировали значительное расширение доли предложения от малых и средних игроков на подмосковном рынке недвижимости. Год назад они формировали немногим более трети от всего объема экспозиции. Сейчас этот показатель вышел на отметку в 45%. Причем эта тенденция характерна и для ближайших к МКАД локаций, где традиционно доминируют компании-гиганты.

Девелоперы-миноритарии, работающие на подмосковном рынке недвижимости, постепенно теснят более мощных и влиятельных конкурентов. Их суммарное представительство в областной экспозиции за четыре квартала выросло на треть (на 10,4 процентного пункта) и достигло 45,0%. Комментируя этот процесс, нужно сделать важную оговорку. Масштаб следует понимать исключительно в контексте конкретного регионального рынка. Так, ГК «Кортрос», оператор жилого комплекса «Равновесие», – средний игрок для Подмосковья, хотя в Москве и особенно на Урале это топ-девелопер. И наоборот, «РосЕвроСити», деятельность которой сводится в основном к реализации жилья в проектах «Шолохово» и «Южное Пушкино», выступает одним из локальных лидеров. К слову, на конец марта 2023 г. по двум указанным адресам скопилось около 1100 лотов, готовых к продаже, – 2,4% от суммарного показателя. Это на треть больше, чем годом ранее.  Также значительно укрепились позиции «Инграда» – с 0,7% в начале весны 2022 года до 2,0% спустя 12 месяцев. Таким образом, компания вновь вернулась в «высшую лигу» подмосковного девелопмента.

В Московской области на треть выросла доля предложения от застройщиков малого и среднего масштаба

Противоречивую динамику демонстрируют «Главстрой» и ГК «ФСК». Обе структуры за год улучшили свои показатели, но они гораздо ниже максимальных значений, зафиксированных на середине дистанции. К началу осени ФСК довела долю в областном объеме предложения до 7,4% и оспаривала у  ГК «ПИК» вторую строчку. Теперь же представительство сузилось до 5,7%. «Главстрой» прочно занял четвертое место по размеру корпоративной витрины, но его текущий показатель – 4,2% – почти в полтора раза ниже тех результатов, которые фиксировались перед новым годом (5,9%). А вот ПИК и «Гранель» серьезно увязли в нисходящем тренде. Для ПИКа подмосковное направление на протяжении 2022 г. оставалось второстепенным. Основное внимание уделялось наращиванию пула  в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. За последние 15 месяцев на территории Московской области вышел только один проект под брендом ПИК – ЖК «Томилинский бульвар» в Котельниках. Как следствие, представительство застройщика на региональном рынке сократилось вдвое – с 12,8% до 6,6%. Показатели ГК «Гранель» претерпели еще более драматичный спад. По объему предложения она опустилась с третьего места на пятое. За год ее доля уменьшилась с 8,0% до 2,9%. Это также связано с особенностями корпоративного цикла по обновлению экспозиции. В течение предыдущего сезона «Гранель» сдала 11 корпусов с 7400 квартир. Им на смену пришли 10 корпусов, которые вмещают 3,6 тыс. лотов (то есть вдвое меньший объем предложения). «Тройка РЭД» вплоть до осени 2022-го стабильно поддерживала свою долю в структуре предложения на уровне 4%, но затем ее показатель начал снижаться. В настоящее время он равен 2,8%. Статус безоговорочного сохранила группа «Самолет». Ее удельный вес варьировался в диапазоне 28-31%. «Самолет» поставляет на подмосковную витрину больше квартир и апартаментов, чем следующие за ней семь компаний вместе взятых.

  «Инград» построит новый детский сад на 170 мест в Одинцове

Между тем, консолидированная доля малых и средних застройщиков нарастала от квартала к кварталу. В округах, образующих ближайший пояс у МКАД, их представительство измеряется 33,2% (плюс 8,3 процентного пункта за год), в более отдаленных локациях – 75,6% (плюс 3,6 процентного пункта за год).

«Усиление позиций игроков из второго и третьего эшелона – очень позитивный знак для рынка. Во-первых, десятки компаний не смирились с участью аутсайдеров, они готовы предложить свой самобытный продукт и бороться за внимание потребителей. Во-вторых, стали активнее развиваться локальные рынки в более отдаленных районах. Удельный вес территорий за границами «ближнего пояса» в общей структуре увеличился с 22,3% до 29,4%. Застройщикам малого и среднего масштаба трудно конкурировать с хэдлайнерами стройиндустрии в топовых локациях. Поэтому они ищут районы, которые находятся дальше от Москвы и освоены слабее. Такова биология рынка на сегодняшний день. В-третьих, любое разнообразие – на руку покупателям. Появление большого количества альтернатив позволит на какой-то период избежать диктата «большой пятерки» или «большой восьмерки»», – полагает генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова.

Ранее мы сообщали о том, что Москва лидирует по доле многокомнатных квартир в структуре предложения.

17 апреля 2023 17:06


АКТУАЛЬНО