CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В квартале «Спутник» построят новую очередь с высотными дворами-террасами

Группа «Самолет» получила разрешение на строительство четвертой очереди квартала «Спутник». Дома этой очереди будут расположены ближе всего к станции метро «Липовая аллея», которая входит в первый этап строительства Рублево-Архангельской линии. До станции можно будет дойти менее чем за 5 минут, в том числе и через торговую галерею на уровне паркинга.

Четыре новых корпуса квартала объединяют жилые и деловые функции. В состав новой очереди войдут офисы, ритейл и апартаменты, жителям которых будут доступны дворы-террасы на уровне девятого этажа. Сами корпуса будут объединены 8-этажным стилобатом, в котором разместятся офисы и ритейл. На крыше стилобата будет организован закрытый двор с благоустройством. 31-этажная башня будет полностью отдана под бизнес-центр, общая площадь офисных помещений составит 75 200 квадратных метров.

В квартале «Спутник» построят новую очередь с высотными дворами-террасами
Фото: Самолет

В остальных трех 28-этажных корпусах, начиная с 9-го этажа, разместятся 1 323 апартамента общей площадью 52 000 квадратных метров. Благодаря высокому расположению и панорамному остеклению из всех апартаментов будет открываться вид на город, Живописную бухту или густую Липовую рощу. Лучшие видовые характеристики будут у двухуровневых апартаментов на последних этажах. 

Здания в дизайн-коде очереди транслируются как спутники, а благоустройство – как планета Земля, на которую смотрят из космоса. Авторами фасадов стало архитектурное бюро IND architects. Архитектурная концепция основана на интеграции двух противоположных мотивов, двух разных эстетик. Массив стилобата сформирован остеклением с характерными эркерами, которые уменьшают свою глубину по направлению к верху. Движение эркеров создает яркий запоминающийся образ, а зеркальная гладь стекла способствует взаимодействию с окружением, отражая существующий контекст. Активное движение стеклянных объемов плавно перетекает в лаконичное полотно фасада из стеклофибробетона с выявленной геометрией квадратной сетки окон.

В квартале «Спутник» построят новую очередь с высотными дворами-террасами
Фото: Самолет

«Основная аудитория «Спутника» – это молодые специалисты, 42% составляют покупатели в возрасте 26-35 лет. Они хотят отказаться от аренды и переехать в локацию с развитой инфраструктурой. Новая очередь квартала предлагает им жизнь в современном сформировавшемся районе рядом с Живописной бухтой, пляжем и лесом, с яркой архитектурой, развитой коммерцией, удобной транспортной доступностью до центра Москвы. Здесь появятся новые офисы, уже функционирует комплекс правительственных зданий Московской области, международный выставочный комплекс «Крокус Экспо», поэтому есть необходимые условия для работы рядом с домом», – говорит Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

  Квадрокоптеры проинспектируют порядка 70 районов Москвы в ближайшие два месяца

Ранее мы сообщали о том, что в квартале «Спутник» открываются продажи в самых видовых корпусах с выходом на набережную.

17 апреля 2023 22:12


АКТУАЛЬНО