CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Лидером в строительстве жилья по реновации объявлен Восточный округ столицы

Руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал, что на сегодняшний день лидером по строительству жилых домов в рамках программы реновации является Восточный округ.

Загрутдинов пояснил, что в ВАО сейчас возводят 43 новостройки общей площадью в 600 000 квадратных метров.

«Если говорить о районе, то только в одном Перово развернуты работы по десяти новостройкам почти на 130 000 квадратных метров», – добавил Загрутдинов.

Он уточнил, что с начала 2023 года под заселение передали 10 домов на 3101 квартиру суммарной площадью в 181 200 квадратных метров. В новые дома переехали жители Нижегородского, Даниловского, Бабушкинского, Нагорного, Басманного и других районов. В целом со старта программы реновации для заселения передали 228 новостроек на 53 625 квартир площадью в 3,1 млн квадратных метров.

По словам руководителя столичного стройдепартамента, всего по программе демонтировали 205 старых зданий, из них 36 – на западе Москвы. В 2023 году эти работы продолжаются – только с начала года демонтировали 72 объекта.

Во время демонтажа старых зданий рабочие используют технологию «умного сноса». Этот метод демонтажа отличается повторным использованием и максимальной переработкой стройотходов. Благодаря этому удается и сохранять природу и ощутимо экономить.

«Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что «умный снос» стал лицом реновации и показателем бережного отношения к комфорту москвичей», – сказал Загрутдинов.

Ранее мы рассказывали о том, что ВАО лидирует по количеству новоселов по программе реновации в 2023 году.

18 апреля 2023 08:08

  Выпуск ипотечных облигаций «Дом.рф» достиг 1 трлн рублей

АКТУАЛЬНО