CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замминистра Юрий Гордеев осмотрел ход строительства туристических объектов Кузбасса

Заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев осмотрел ход строительства туристических объектов Кузбасса и принял участие в совещании по туризму, которое прошло в горнолыжном комплексе «Шерегеш» под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли участие глава региона Сергей Цивилев, представители профильных ведомств, Счетной палаты, корпорации «Туризм.РФ».

«Как сказал на недавнем совещании президент Владимир Путин, для всех регионов туризм открывает новые перспективы развития, служит точкой роста. Россия преодолела зависимость от отдыха за границей, отдыхать стало модно в стране. Внутренний турпоток растет, в прошлом году он превысил допандемийный уровень и достиг 78 млн турпоездок, что на 21% больше, чем в 2022 году. Нам, конечно, нужно как можно быстрее наращивать туристическую инфраструктуру для того, чтобы удовлетворять растущий спрос наших граждан», – отметил вице-премьер.

Замминистра Юрий Гордеев осмотрел ход строительства туристических объектов Кузбасса
Фото: Минстрой

Он добавил, что Кузбасс активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Туристический поток превышает доковидные показатели, прогноз на 2024 год – 810 000 человек. На развитие туризма регион получил средства из федбюджета, которые идут в том числе на создание дорог, коммуникаций, туркластеров и маршрутов.

Помимо совещания, одним из ключевых пунктов рабочей программы стало посещение строящихся инфраструктурных объектов спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». План развития территории предусматривает строительство 37 апарт-комплексов на более чем 7500 номеров, термальных бассейнов, магазинов, ресторанов и спа-центров с банными комплексами. Общий объем инвестиций – более 60 млрд рублей.

Члены делегации ознакомились с развитием обеспечивающей инфраструктуры и социально значимых объектов в Шерегеше. В 2023 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на территории открыли пожарно-спасательное депо, усилив тем самым меры безопасности. Кроме того, в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию автомобильную дорогу от Чугунаш-Шерегеш до сектора «Е» – это обеспечит лучшую транспортную доступность курортных объектов.

  В Петербурге прошли первые торги по продаже аварийных жилых объектов

«В одном из самых популярных горнолыжных курортов страны при поддержке Правительства и Минстроя России сегодня реализуются два больших инфраструктурных проекта: строительство и реконструкция объектов обеспечивающей инфраструктуры действующего спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и нового комплексного туристического проекта «Новый Шерегеш». С каждым годом Кузбасс привлекает все большее число туристов. В данный момент в регионе ведется большой объем строительства сопутствующей инженерной и дорожной инфраструктуры, которая позволит обеспечить работу действующего и нового комплексов. Очень важно соблюдать сроки для скорейшего ввода объектов в эксплуатацию», – сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В числе объектов, которые посетила делегация, также горный микрорайон «Шория-Град». На его территории планируется возвести 19 жилых домов комфорт-класса на 1769 квартир. В них смогут проживать 3200 человек. В микрорайоне появится вся необходимая социальная инфраструктура: детские сады, магазины, кафе, рестораны, участковая больница, отделение банков, почта, АЗС, остановки.

«В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил туристический потенциал Кузбасса. Спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» уже входит в число самых популярных горнолыжных курортов страны, в перспективе – признание на международном уровне. Для этого активно развиваем инфраструктуру, привлекаем инвесторов. Все это стало возможно благодаря поддержке главы государства и Правительства, Кузбасс ценит внимание, которое уделяется нашему региону на федеральном уровне», – отметил Сергей Цивилев.

Кроме того, в рамках визита рассказали о ходе реализации под эгидой Туризм.РФ проекта «Новый Шерегеш». Планируется, что новый горнолыжный комплекс Кузбасса появится в Таштагольском районе в ОЭЗ «Горная Шория». На территории объекта будут располагаться три гостиницы категорий «три звезды» и «четыре звезды» на 446 номеров, канатная дорога, рестораны с лаундж-зонами, спа- и фитнес-центры.

  В российском городе Шумиха умерли почти все обманутые дольщики, так и не дождавшись квартир

«Новый Шерегеш» позволит существенно расширить зону катания к западу от поселка Шерегеш. Суммарная протяженность трасс нового сектора по итогам реализации первой и второй очереди нашего проекта составит не менее 72 км трасс. На данном этапе вместе с инвестором мы готовимся к реализации первой очереди и переходу проекта в активную строительную фазу. Совместно с Минстроем и регионом ведем работу по обеспечению будущего курорта необходимой инженерной инфраструктурой – согласованный объем почти на 8,5 млрд рублей. Задача к 2027 году – создать современную гостиничную инфраструктуру на 446 номеров, построить канатную дорогу и другие объекты благоустройства», – отметил Сергей Суханов, генеральный директор «Туризм.PФ».

Ранее мы писали о том, что курортный поселок Шерегеш в Кемеровской области станет городом.

05 апреля 2024 23:09


АКТУАЛЬНО