CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Клещей нет: почти 7,6 га московских парков и лесов обработали с начала сезона

С начала сезона в 2023 году в Москве обработали от клещей почти 7,6 га парков и лесопарков. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«При выявлении клещей в парках и лесопарковых зонах балансодержателям этих территорий даются предписания на проведение акарицидных обработок. Всего в Москве с начала сезона обработано 7,57 га территории, что более чем в два раза превышает объем обработок, проведенных в 2022 году», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что за минувшую неделю специалисты исследовали 184 клеща (почти все случаи укуса произошли при выезде москвичей в область) и лишь у трех был найден возбудитель боррелиоза. Там также напомнили, что горожане, которые планируют выезжать в эндемичные районы, могут бесплатно привиться от энцефалита. С начала 2023 года в столице привились около 11 700 человек, в том числе более 4300 детей.

При этом в лесах столицы и Подмосковья нельзя ощущать себя полностью в безопасности. 

Как сообщила пресс-служба комитета лесного хозяйства региона, в этом году в лесах на удивление много комаров.

«Еще недавно бывшие личинки, а ныне взрослые комары… Голодные и злые, они ищут своих жертв повсюду. На промысел вылетают и самки, и самцы. Но если последние утешаются соком растений, то зловредные самки ищут теплокровных жертв. Им нужна высококалорийная пища — кровь как раз подходит», – сказали в пресс-службе.

Там пояснили, как защититься от насекомых.

«При походе в лес обработайте одежду и кожу репеллентами, специальными лосьонами или наденьте браслеты от комаров. Не пейте горячие напитки, иначе вспотеете и захотите раздеться. А ведь только этого и ждут вредные насекомые. Одевайтесь правильно. Открытые части тела – под запретом. Короткие штаны или шорты, майки и футболки оставьте дома, иначе точно будете покусанными. Не забудьте про закрытую обувь. Так у вас точно будут все шансы оставить комаров голодными», – подчеркнули в комитете.

  Дольщикам трех корпусов проблемного ЖК «Царицыно» передано более 780 комплектов ключей

По словам специалистов, комарам также не нравятся некоторые запахи.

«Сочетание запахов лимона и эвкалиптового масла сокращает количество укусов. Либо вы можете воспользоваться духами, особенно с нотками гвоздики, ванили или лаванды: внесите нотку негатива тем, к кому пришли на съедение! Не бойтесь ходить на прогулку в ветреную погоду – ведь комар может приземлиться на человека, если скорость ветра не превышает 10 км/ч. Больше двигайтесь, чтобы не стать привлекательным и неповторимым лакомством», – подытожили в пресс-службе.

Ранее мы рассказывали о том, что новый закон защитит границы участков россиян при их пересечении с границами лесов.

19 апреля 2023 15:25


АКТУАЛЬНО