CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заммэра по вопросам транспорта рассказал, когда из Москвы полностью уберут трамваи

Несколько лет назад столичные власти активно обсуждали программу избавления от трамвая, предлагая пересадить всех пассажиров на электробусы или маршруты. Потом обсуждения прекратились, а на днях заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов ответил на вопрос журналистов, когда из столицы исчезнут трамваи. С его слов, это не произойдет никогда.

Трамваи являются экологичным транспортом, каждый день ими пользуются уже около 600 тысяч москвичей.

«Каждый день трамваями пользуются уже около 600 000 москвичей, и число поездок ежемесячно растет. Наша стратегия нацелена на то, чтобы трамвай становился еще более надежным, безопасным, удобным и сохранил любовь всех москвичей. Мы планируем развивать трамвайную инфраструктуру, обновлять депо, создавать преимущество трамвая на дороге и увеличивать его скорость», – сообщил Ликсутов.

Отмечается, что современный трехсекционный вагон может вместить втрое больше пассажиров, чем обычный автобус или даже электробус. На дороге он заменяет около 200 легковых машин, а каждый час по трамвайной линии могут проезжать примерно 30 000 пассажиров. Общая протяженность трамвайных путей достигает почти 420 км.

Ранее мы писали о том, что расширение трамвайного парка столицы повысит качество рельсовых перевозок.

18 апреля 2023 10:38

  Президент поручил проработать вопрос использования автономных судов на реках Москвы

АКТУАЛЬНО