CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России могут отменить требования к зарплате IT-специалистов до 30 лет для ипотеки

Минцифры России предлагает упростить правила получения льготной ипотеки молодыми (до 30 лет включительно) IT-специалистами, исключив требования к их минимальной зарплате, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства. Кроме того, предлагается более чем в два раза увеличить общую сумму льготных кредитов, на которую рассчитана программа.

«Минцифры предлагает отменить требования к зарплате для молодых специалистов, претендующих на IT-ипотеку. Предлагается исключить требование о минимальном размере зарплаты для специалистов до 30 лет включительно», – сообщило министерство.

Также Минцифры предложило более чем в два раза увеличить общую сумму кредитов, на которую рассчитана программа льготной ипотеки – до 500 млрд рублей по сравнению с 240 млрд рублей ранее.

На данный момент льготную ипотеку оформили уже более 10 тыс. человек на общую сумму свыше 90 млрд рублей.

С февраля 2023 года льготную ипотеку под пять процентов годовых могут оформить специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, работающие в аккредитованных Минцифры России IT-компаниях.

По новым правилам, для сохранения льготной ставки заемщик должен проработать в аккредитованных IT-компаниях не менее пяти лет с оформления кредита, а в случае смены работы – трудоустроиться в другой аккредитованной компании не позже чем через шесть месяцев. Максимальная сумма кредита для Москвы составляет 18 млн рублей, а присоединив рыночную кредитную программу, ее можно увеличить до 30 млн рублей.

Что касается требований по минимальной зарплате специалистов, то этот показатель снижен со 150 000 рублей до 120 000 рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и со 100 000 рублей до 70 000 рублей в остальных населенных пунктах. При этом требования для специалистов, работающих в Москве, остаются прежними. Их минимальная зарплата должна составлять не менее 150 000 рублей в месяц.

  Эксперт рассказала, как правовой статус малоэтажных ЖК повлияет на недобросовестные УК

Ранее мы сообщали о том, что в России стартовала выдача кредитов по льготной ипотеке для IT-специалистов на новых условиях.

18 апреля 2023 15:08


АКТУАЛЬНО