CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам посоветовали, как обустроить квартиру в стиле ушедшей из страны IKEA

Для обустройства квартиры в скандинавском стиле, который стал популярен в РФ благодаря IKEA, следует использовать натуральные материалы, системы хранения и много растений, сообщает информационное агентство «РИАМО» со ссылкой на пресс-службу «Авито».

Скандинавский стиль зародился в середине ХХ века в странах северной Европы, а в последние десятилетия завоевал миллионы поклонников по всему миру благодаря своей простоте, практичности и красоте.

В марте-апреле 2023 года продажи товаров в скандинавском стиле выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Натуральные материалы

В основе скандинавского стиля – использование натуральных материалов: в таких интерьерах преобладают древесина, металл, стекло.

Для дизайна предметов мебели характерны простота и функциональность, она должна быть продуманной и удобной для использования в повседневной жизни. Например, для балкона можно выбрать небольшой складной стол, а для обеденной зоны подойдет раздвижной стол из массива дерева. Он не будет занимать много места в обычное время, а к приходу гостей сможет разместить до 8 человек.

В коврах, обивке кресел и диванов, гардинах также используются натуральные ткани. Для штор подойдут лен и хлопок спокойных расцветок, к примеру, полупрозрачные белые шторы изо льна, их можно купить за 2100 рублей. При этом сами шведы шторы на окна вешают редко в силу ментальности — на заметку для тех, кто хочет обустроить дома свою маленькую Швецию.

Системы хранения

Одна из главных особенностей скандинавского стиля – функциональность, поэтому в таком интерьере особое место отводится системам хранения.

Для небольших ванных комнат, кухонь и балконов подойдут узкие стеллажи на колесиках, которые можно поставить в угол, для шкафов и комодов – мягкие тканевые коробки с несколькими отсеками, а для организации украшений, аксессуаров и обуви – выдвижные гардеробные полки.

  В Госдуме объяснили, в каких случаях продажа части дома признается ничтожной

Кроме того, эффективно разместить ванные принадлежности или крупы помогут прозрачные стеклянные баночки с крышками из пробки, а повесить полотенца и губки – самоклеящиеся крючки.

В этом году продажи органайзеров и систем хранения в Москве и Подмосковье выросли в 2,5 раза, а их средняя цена составила 1390 рублей.

Минимализм в украшениях

Основное правило скандинавского стиля – простота и минимализм во всем. Вместо обилия интерьерных украшений лучше сосредоточиться на нескольких небольших деталях, которые могут стать ярким акцентом в помещении. Это могут быть яркие декоративные подушки и теплый вязаный плед на кровати, простой торшер из ясеня с теплым светом рядом с зоной для чтения или семейные фотографии на стенах.

Фоторамки являются одной из характерных черт скандинавского стиля. Кстати, весной этого года их продажи выросли на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Пожалуй, главное украшение интерьера в скандинавском стиле – освещение. Как правило, шведы и датчане вместо верхнего света используют различные комбинации торшеров, бра и свечей, что добавляет особенного уюта. Наполнить комнату не только мягким светом, но и ароматом можно с помощью экосвечи из кокосового воска ручной работы с ароматом сандалового дерева или набора белых свечей разных форм и размеров.

Обилие растений

Любовь скандинавов к природе находит свое отражение не только в материалах, из которых изготовлена мебель и предметы интерьера, но и в украшении жилища большим количеством зеленых растений: например, пальмами или монстерами. В среднем их покупка обойдется в 2372 и 1976 рублей, а, по сравнению с прошлой весной, в этом году продажи данных растений увеличились на 64% и 25% соответственно.

Если растений много, удобнее всего размещать их на деревянных или металлических стеллажах: можно купить или сколотить самостоятельно напольные подставки как для одного, так и для десятка растений.

  Риелтор рассказала, как не попасть на мошенников при покупке недвижимости

При выборе кашпо и ваз для цветов в скандинавском стиле следует ориентироваться на простой и лаконичный дизайн – минимум украшений, однотонная спокойная расцветка, подчеркнутость фактуры материала. 

Ранее мы сообщали о том, что шведская компания IKEA продала последнюю фабрику в России.

19 апреля 2023 17:54


АКТУАЛЬНО