CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Чтобы установить кондиционер теперь необходимо получать разрешение от соседей

Скандальная новость завирусилась в интернете. Сообщается, что Верховный суд запретил устанавливать кондиционеры в многоквартирных домах без согласия соседей и полученного разрешения на перепланировку квартиру. А уже установленные бытовые кондиционеры, якобы, обяжут демонтировать. Так это или нет – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказал юрист Алексей Жидков.

«Фасад – это общедомовое имущество, которым ст. 246 ГК РФ предписывает распоряжаться по соглашению собственников, так что формально если вы долбите стену для установки кондиционера, обязаны получать разрешения, и так было всегда, – говорит юрист. – Никаких новых законов не принималось! Другое дело, что и до судебных разбирательств никогда дело не доходило…»

Шумиха случилась из-за итого, что в конце марта было вынесено определение судебной коллегии Верховного суда РФ (ВС) №5-КГ22-150-К2, которое предписывает получать разрешение на размещение кондиционера на фасаде многоквартирного дома на общем собрании собственников дома. Так высокая судебная инстанция поставила точку в многомесячной тяжбе по поводу установленной собственницей квартиры в Москве сплит-системы. Представители управляющей компании, которая обслуживает жилой комплекс, настаивали на том, что наружный блок должен быть демонтирован. И коллегия ВС поддержала доводы истца, ссылаясь как раз на отсутствие решения общего собрания жильцов.

«Тем, у кого кондиционер уже стоит, беспокоиться не стоит, – говорит Алексей Жидков. – Тем более, если стоит давно (более трех лет) и все сроки исковой давности уже прошли… К тому же установка кондиционера не отнимает чью-то собственность и не нарушает прав третьих лиц, в этом смысле даже тамбурную дверь оспорить проще, чем установку сплит-системы. Что касается получения разрешения от других собственников помещений, то определение коллегии Верховного суда не является в данном случае указующим, с ним может не согласиться даже любой районный суд. Ведь окончательного судебного решения еще нет, дело направлено на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции. Думаю, что пока нельзя считать, что создан какой-то прецедент».

  Гостиничный бизнес Москвы продолжает активно развиваться благодаря поддержке города

Эксперт напоминает, что потребовать демонтаж кондиционера можно только через суд, и за свои права всегда можно побороться.

Ранее эксперт рассказал, как кондиционеры и теплые полы помогают снизить счета за тепло и свет.

18 апреля 2023 11:13


АКТУАЛЬНО