CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России перенос срока сдачи новостроек за год сократился на 2,6%

Эксперты Петербургского агентства недвижимости «Прайд Групп» проанализировали динамику по срыву сроков жилищного строительства в Петербурге, Ленобласти и России. Как отмечается в сообщении аналитиков, по стране этот показатель сократился на 2,6%.

В частности, отмечается, что в марте 2023 года средний срок переноса сроков сдачи жилых объектов в Санкт-Петербурге находится на уровне 4,9 месяца. За год – с марта 2022 года по март 2023 года – этот параметр вырос на 53,12% или на 1,7 месяца. 

Аналогичный тренд был зафиксирован в Ленинградской области. С марта 2022 года по март 2023 года средний срок переноса сдачи жилых объектов вырос на 120,27%, с 7,4 месяца до 16,3 месяца. 

В целом общероссийская динамика первичного рынка демонстрирует обратную динамику. Так, в марте 2022 года средний срок переносов был на уровне 7,6 месяца, а на данный момент составляет 7,4 месяц (-2,64%). 

«В стране сейчас идут довольно непростые события и для застройщиков это сильный удар. Мы каждый день общаемся с девелоперами и видим их проблемы. Приходится выстраивать новые логистические пути для отделочных материалов и строительной техники. Недавно я общался с нашим крупным партнером, и основной проблемой сдачи дома послужило отсутствие нужных в отделке шарниров для окон. Этот вопрос решался около двух месяцев», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев.

По словам эксперта, в небольших регионах проблем чуть меньше по причине изначально большей доступности проектов. Во многих городах нашей страны не опирались на поставщиков отделки из Европы. Теперь и в Петербурге стараются не опираться. 

«Кроме того, сыграл свою роль мораторий на штрафы из-за срывов сроков. Это важное послабление от правительства и его можно воспринимать двояко. С одной стороны, неблагополучные девелоперы начали отстрачивать сдачу, не обосновывая причин. Но с противоположной стороны есть огромное количество «почему» у хороших и честных девелоперов», – сказал глава риэлторской компании. 

  Время покупки квартиры в столичной новостройке сократилось в шесть раз

Срывы сроков строительства есть у самых крупных игроков, причем федерального масштаба. Сейчас это допустимо, если понимать причины. У честных игроков задержки краткие: в пределах одного-двух месяцев. Остальное под большим вопросом, но очень индивидуально.

«В ближайшей перспективе задержки должны сокращаться. У основных застройщиков все схемы доставки материалов уже налажены и начинают активно работать. Это около 80% рынка. Думаю, основные игроки скорректируют кривую в лучшую сторону. Но остаются штучные девелоперы, которые сильно портят картину, как правило, это самые доступные предложения рынка, на которые клюют покупатели. Если ничего в стране и мире не произойдет, в ближайшие полгода мы увидим сокращение задержек сдачи домов», – резюмировал Алексей Бондарев.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что рынок переуступок Петербурга с начала 2023 года вырос почти на 5%.

19 апреля 2023 10:06


АКТУАЛЬНО