CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жителям Подмосковья рассказали об изменениях в проведении земельных торгов

Московская область с 2019 года начала проводить торги по земле в электронной форме, получив одобрение ФАС России и рекомендации министерства экономического развития РФ по применению практики региона во всех субъектах РФ, сообщает пресс-служба Комитета по конкурентной политике Подмосковья.

К 2022 году 100% торгов по аренде и продаже земельных участков в Московской области проводилось в цифровом формате, а среднее количество участников на конкурентных процедурах — пять человек на один участок. Вместе с тем спрос рождает предложение. Количество реализованных в Подмосковье земельных участков за прошедший год превысило 3000 единиц, что, по сравнению с показателями 2021 года, больше на 43%, а 2020 года – на 75%.

И, наконец, 7 октября 2022 года при непосредственном участии Московской области сделан главный шаг по цифровизации земельных торгов: №385-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс, регламентирующие проведение торгов по аренде и продаже земельных участков в электронной форме.

В Комитете по конкурентной политике Московской области рассказали какие изменения вступили в силу 1 марта 2023 года. Кроме возможности участия в торгах, не выходя из дома и в режиме 24/7, изменения предусматривают отказ от публикации извещений о проведении электронных торгов в СМИ (газетах) по месту нахождения земельных участков; время ожидания предложений о цене предмета аукциона – 10 минут; мораторий на заключение договора по итогам торгов – 10 дней по итогам торгов; направление договора победителю аукциона в течение 5 дней после истечения моратория; автоматическую интеграцию результатов торгов с электронной площадки на официальный сайт торгов; возможность взимания оператором электронной площадки платы с победителя торгов. Одним из ключевых моментов изменений, в том числе и для Московской области, стало установление требования о заключении договора по итогам торгов в электронной форме.

  Мосгордума одобрила проект по расширению льгот на оплату капремонта

Каждый участник земельных торгов преследует свои цели. Государству важно сократить издержки на содержание имущества, повысить доход от его реализации и как можно быстрее вовлечь в хозяйственный оборот, в том числе создавая рабочие места. Бизнесу – быстро купить или арендовать земельный участок, оперативно открыть производство и начать получать доход. Жителям – осуществить свою мечту: построить дом для жизни в Подмосковье.

Для достижения этих целей и удовлетворения интересов всех участников необходимо продолжать применение инновационных подходов к проведению торгов, их упрощение, оптимизацию и модернизацию. Учитывая быстрый ритм жизни, следующими шагами могут стать внесение изменений в нормативно-правовое регулирование в части сокращения сроков проведения земельных аукционов, а также унификации организации и проведения земельно-имущественных торгов, чтобы минимизировать расходы для бизнеса, граждан и государства и упростить процедуры участия в торгах.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев говорил, что цифровизация позволяет людям с удобством получать государственные услуги, обращаться к властям, не выходя из дома. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона. «Главная цель «цифры» – комфортное получение услуг для людей, общение с властью без барьеров, хлопот и волокиты», – пояснил губернатор.

Ранее мы сообщали о том, что в 2023 году Москва выставит на торги около трех тысяч объектов недвижимости.

19 апреля 2023 14:18


АКТУАЛЬНО