CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стало известно, как застройщикам получить скидку на обязательный взнос в бюджет

Как стало известно ранее, в 2023 году компании со средней прибылью за 2021-2022 годы свыше 1 млрд рублей сделают обязательные взносы бюджет. Поскольку все крупные застройщики подходят под эту категорию, избежать взносов не удастся. Однако получить небольшую, но приятную скидку при этом можно.

Согласно законопроекту, который разработал Минфин, компании смогут уменьшить сумму налога на внесенный заранее добровольный платеж. Таким образом и выходит скидка – за счет налога. Правда, распространится она не на все компании, а лишь те, которые соблюдут условие: полностью погасить обязательство перед государством, надо не позднее 30 ноября 2023 года.

обязательный взнос в бюджет надо заплатить с 1 октября по 30 ноября 2023 года, при том, что закон о сборах вступит в силу только в следующем году. Так, стандартная ставка сбора составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы, а при «предоплате» – только 5%.

Как пишут «Ведомости», разовый сбор с бизнеса собираются оформить как «налог чрезвычайного характера» – поправки об этом планируют внести в Налоговый кодекс. Министерство подготовило законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет» и изменения в ст. 270 НК («Расходы, не учитываемые в целях налогообложения»).

Взнос в бюджет будут делать не только российские компании, но и зарубежные фирмы, у которых есть постоянные представительства в РФ. С другой стороны, деньги не будут платить предприятия, если средняя арифметическая величина их прибыли за 2021-2022 годы не превышает прибыль за 2018-2019 годы или если она меньше 1 млрд рублей. Еще от сбора освободят компании из нефтегазовой и угольной сферы, малые и средние предприятия.

Планируется, что новый закон вступит в силу 1 января 2024 года.

  Президент поручил создать льготную ипотеку для студентов

Ранее мы писали о том, что Минфин подтвердил: все застройщики попадают под уплату разового взноса.

19 апреля 2023 09:03


АКТУАЛЬНО