CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В московских новостройках наблюдается небывалый спрос на кладовки

В московских новостройках наблюдается небывалый спрос на кладовки, – рассказывают эксперты. Все чаще при покупке квартир покупатели интересуются наличием таких помещений, где можно хранить личные вещи – застройщики обычно продают их в подвалах, где цена «квадрата» в разы ниже по сравнению с жилой площадью. Их популярность объясняется тем, что во многих новостройках нет балконов, а гаражи, где многие хранят не только автомобили, давно сменили машино-места.

Так, аналитики группы «Аквилон» подсчитали, что спрос на кладовые в Москве за последний год вырос почти на четверть.

«Чаще всего сити-боксы приобретают покупатели компактных квартир площадью до 45 квадратных метров. Так, в Москве 61 процент спроса на кладовки приходится на покупателей студий, «однушек» и «евродвушек», – отмечают в строительной компании.

Логика простая – чем меньше места в квартире, тем выше спрос на кладовые или, как их еще называют, сити-боксы и келлеры. Если за жилой «квадрат» в новостройках застройщики просят от 250 000 рублей, то тот же метр кладовки в подвале обойдется уже в 100 000 и выше. Опросы показывают, что хранят в кладовках чаще всего спортинвентарь вроде велосипедов, сноубордов и самокатов – так отвечают почти две трети владельцев келлеров. Чуть меньше половины горожан отправляют туда спортивную одежду и экипировку, а также сезонные вещи. Каждый пятый складирует в кладовке то, что особо не нужно, но выбросить жалко – например, старые книги и журналы.

Средняя площадь кладовок в новостройках сейчас близка к четырем «квадратам» – места немного, но если оборудовать стены полками, то можно много чего из сезонных вещей разместить. В последнее время застройщики чаще строят кладовки в виде отдельных маленьких помещений с железной дверью. Однако встречаются и форматы в виде своеобразных металлических клеток – в таких кладовках содержимое обычно видно всем проходящим мимо.

  Жилой квартал «Береговой» станет частью единого маршрута вдоль прибрежной линии Москвы-реки

Не стоит забывать, что за кладовку придется платить не только при покупке, но и во время эксплуатации – там есть электричество и отопление, а коридоры между келлерами нужно мыть и убирать. Для безопасности там ставят камеры видеонаблюдения, а двери в подвалы запираются на магнитные замки. Все это придется оплачивать.

Ранее мы писали о том, что в Санкт-Петербурге покупают кладовки чаще и большей площади, чем в Москве.

19 апреля 2023 13:08


АКТУАЛЬНО