CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Закон о залоговых счетах для облигаций с ипотечным покрытием начал действовать

Федеральный закон №409-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» начал действовать с 19 апреля 2023 года. Об этом сообщает «Интерфакс. Недвижимость».

«Одной из важных новаций этого закона является изменение требований к хранению денежных средств, входящих в ипотечное покрытие облигаций. Денежные средства будут находиться в уполномоченном банке на залоговом счете, права по которому заложены в пользу владельцев облигаций с ипотечным покрытием», – отетил директор подразделения «Секьюритизация» «ДОМ.PФ» Елена Музыкина.

По ее словам, такая мера усилит защиту инвесторов в облигации с ипотечным покрытием. Например, при банкротстве кредитной организации появится возможность оспорить выплаты, произведенные с залогового счета в пользу владельцев облигаций, а средства, оставшиеся на залоговом счете после расчетов с кредиторами банка первой и второй очереди, можно будет перевести на залоговый счет в другом банке.

«Другие изменения упрощают выдачу закладных, на первичном рынке жилья – переоформление закладной в связи с завершением строительства недвижимости сможет проводиться без привлечения заемщика и оценщика. Это позволит банкам быстро рефинансировать такие закладные, не беспокоя излишне своих ипотечных заемщиков, и при этом увеличивает возможности банков по выдаче новых ипотечных кредитов», – добавила эксперт.

Напомним, 4 октября 2022 года Госдума приняла данный закон в третьем чтении. Документ в конце октябре 2021 года внесло в парламент правительство.

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.PФ» планирует разместить инфраструктурные облигации на 35 млрд рублей.

19 апреля 2023 18:42

  Принят закон о согласовании архитектурного облика всех городов

АКТУАЛЬНО