CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как избежать штрафа за остекление своих балконов в 2023 году

В весенне-летний период многие граждане России предпочитают менять остекление своих балконов, в том числе с заменой оконных рам. О сезонности таких работ знают и управляющие компании (УК), которые в 2023 году начали взыскивать штрафы с тех, кто нарушает нормы, установленные для фасадов многоквартирных домов, пишет «Лайф» со ссылкой на опрошенных экспертов.

«УК действительно стали чаще обращаться в суды по поводу несогласованного остекления балконов и замены окон. По факту это реакция на действия проверяющих инстанций, которые стали штрафовать «управляйки» как раз за нарушение архитектурного облика здания. В ряде регионов приняты специальные нормы, запрещающие что-либо менять в архитектуре дома. Он распространяется не только на исторические здания, но и на дома массовой застройки», – рассказал заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

Однако в тексте уточняется, что это абсолютно не значит, что за любую замену оконных систем можно получить штраф.

«Граждане вправе заменять устаревшие окна и балконные двери на новые, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Однако необходимо учитывать, что внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законодательством субъекта РФ. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания», – рассказала доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Свечникова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как правильно осуществлять уход за окнами.

20 апреля 2023 08:03

  Проект межевания станет шагом к постановке участка на кадастровый учет

АКТУАЛЬНО