CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Снизить ставку по ипотеке можно с помощью нескольких способов

Банк России с 1 мая 2023 года увеличил макропруденциальные надбавки для высокорискованных ипотечных кредитов, в первую очередь в сегменте ипотеки по ДДУ. С 30 мая 2023 года по ссудам, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня, выданным после 15 марта 2023 года, банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы.

Таким образом, ЦБ закрепил заградительный характер субсидирования ставок ипотеки до околонулевых значений. Однако, как рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, это вовсе не значит, что сэкономить на стоимости кредита нельзя.

По его словам, снизить ставку по ипотеке можно с помощью нескольких способов. Например, на рынке существует несколько одобренных ЦБ программ льготной ипотеки: семейная, сельская, дальневосточная и для IT-специалистов, ставки по которым ниже рыночной.

«В рамках этих льготных программ банки по договоренности с застройщиками могут снижать ставку без увеличения резервов на небольшую величину (от 20 до 35%) в зависимости от значения рыночной процентной ставки», – уточнил Преображенский.

По его словам, также для снижения ставки по ипотеке можно увеличить первоначальный взнос, для чего можно использовать материнский капитал.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что после первого мая ипотечные ставки вырастут примерно до 5%.

20 апреля 2023 11:16

  Юрист рассказал, какой штраф грозит за нелегальный запуск дрона во дворе дома

АКТУАЛЬНО