CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой призвал не слушать прогнозы экспертов и верить только официальной информации

Минстрой призвал не слушать прогнозы экспертов относительно продления государственных ипотечных программ и верить только официальной информации.

«В прошлом году ряд специалистов, не буду говорить, где они работают, заявили, что льготные ипотечные программы не будут продлены, тем самым спровоцировав ажиотажный спрос. Конечно, спасибо им за это, наверное. Я сейчас говорю для застройщиков, для банков. Но единственный человек, который принимает решение о мерах поддержки и продления – это президент РФ. Поэтому если вы где-то прочитаете, услышите, что какой-нибудь замминистра, губернатор, супераналитик говорит, что у него есть какие-то инсайты, поверьте, нет, никаких инсайтов. Есть обсуждения внутри правительства, не более того», – пояснил замглавы ведомства Никита Стасишин.

Он также заявил, что сегодня при выдаче ипотеки важно смотреть на ежемесячный платеж семьи, который позволяет обслуживать домохозяйствам ипотечный кредит.

«Льготная ипотека» с господдержкой работает с апреля 2020 года. Она была призвана поддержать отрасль в пандемию и сделала это: спрос и цены пошли вверх. Программа, которую ранее уже продляли по инициативе властей, должна была завершиться 1 января 2023 года. Однако в конце 2022 года президент Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года.

Ранее эксперты говорили, что льготная ипотека вынудит продавцов вторички стараться удержать покупательский интерес.

20 апреля 2023 15:36

  ЧП на стройплозадке: на 4-й улице Марьиной Рощи погиб рабочий

АКТУАЛЬНО