CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

15 тысяч домов в Москве имеют класс энергоэффективности

Около 15 тысяч многоквартирных домов в столице смогли получить класс энергоэффективности с 2016 года, сообщает заместитель начальника Мосжилинспекции Евгений Селиверстов.

С 2016 года более чем 15 тысячам домов в Москве присвоили класс энергоэффективности от G (самая низкая оценка) до А++ (самая высокая). Класс определяется по годовому потреблению энергетических ресурсов, таких как вода, тепло, свет, вентиляция. Чем меньше расход энергии, тем выше энергоэффективность и, соответственно, показатель дома.

«На данный момент основной класс для жилых домов столицы – D, что считается нормальным показателем. В домах такой категории ресурсы расходуются стабильно и равномерно, без излишнего потребления и экономии», – отмечает Селиверстов.

Наиболее энергоэффективные дома находятся в ЦАО. В них качественная теплоизоляция и модернизированные или новые инженерные сети. Это позволяет дому не тратить лишнюю энергию.

К классу G наиболее часто относятся старые дома: хрущевки и исторические (начала 20 века и ранее). Устаревшие системы, отсутствие индивидуальных тепловых пунктов, даже старые деревянные окна – все влияет на повышение энергетических потерь здания.

Селиверстов отметил, что класс энергоэффективности присваивается по просьбе управляющей организации или другого ответственного за дом лица, которое инициирует проверку специалистов. 

Также управляющая компания должна как минимум раз в год предлагать жильцам различные улучшения по энергоэффективности дома. Так, можно установить терморегуляторы или светодиодное освещение. Если жители согласны с предложением, они могут отобрать его голосованием на собрании дома.

06 октября 2021 17:04

  Завершены работы по возведению второй очереди ЖК «Нормандия»

АКТУАЛЬНО