CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число сделок по ДДУ станет пиковым только к 2025 году

Пиковое число сделок по договорам долевого участия (ДДУ) будет достигнуто только в 2025 году. Об этом сообщила старший управляющий директор – директор аналитического управления Сбербанка Наталья Загвоздина.

«Наш прогноз по рынку первичного жилья на следующий год: падение объемов на 10% в 2023 (году – ИФ) к довольно высокому и бодрому 2022. А выход по количеству сделок ДДУ уровня 2021 года, когда у нас было порядка 900 тыс. их, вот этот уровень, по нашим прогнозам, будет достигнут в 2025 году», –  отметила Наталья Загвоздина.

Что касается цен, «Сбер» ожидает их понижения на более чем 5% по России в 2023 году. Эксперт отмечает, что на данный момент нельзя говорить о том, что «потребитель радостно настроен на перспективу» покупки жилья в ближайшие два года.

Напомним, что большинство региональных риелторов ожидают спада цен на первичные и вторичные квартиры в крупнейших городах России во II квартале. В целом по России мнения экспертов по поводу стоимости «первички» разделились примерно поровну. Почти треть риелторов считают, что цены увеличатся, треть – упадут, еще треть – не изменятся. На вторичном рынке жилья 45% риелторов прогнозируют снижение стоимости «квадрата».

Ранее мы сообщали о том, почему ипотека на частные дома по ДДУ не будет пользоваться спросом.

20 апреля 2023 22:09

  В Совфеде предложили уравнять условия ипотеки для всех типов жилья

АКТУАЛЬНО