CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Восьмерых лжериелторов задержали в Москве за аферы с арендой квартир

Столичные полицейские задержали восьмерых участников группы лжериелторов. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по столице Владимир Васенин.

«Предварительно установлено, что злоумышленники находили в сети объявления о сдаче жилых помещений и заключали с их собственниками соответствующие договоры, внося только незначительную сумму в качестве предоплаты. Затем они уже сами размещали объявления с предложением аренды вышеуказанных квартир и заключали сделки с третьими лицами на долгий срок. При этом собственники недвижимости не были осведомлены о так называемой субаренде», – сказал собеседник агентства.

Потерпевшие переводили средства на подконтрольные мошенникам счета и заселялись. Но через некоторое время к ним приходили законные владельцы жилья и заявляли, что квартплату не получали. Обманутые люди обращались в полицию. По словам Васенина, установлены 10 потерпевших от действий аферистов. Ущерб превысил 500 000 рублей.

В ходе розыска задержаны четверо мужчин и четыре девушки в возрасте от 19 до 36 лет. Одна из задержанных ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за имущественные преступления. При обысках в их жилищах нашли банковские карты, фиктивные договоры аренды, а также мобильные телефоны с SIM-картами.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Двое фигурантов арестованы, еще один находится под домашним арестом, а остальные – под подпиской о невыезде.

«Сотрудниками полиции проводится ряд следственных и оперативно-розыскных мероприятий с целью установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также их возможных соучастников», – добавил Васенин.

Ранее мы рассказывали о том, что полиция в Москве задержала преступную группу «долевых» рейдеров.

21 апреля 2023 07:20

  Известный российский девелопер проспонсирует сериал про риелтора

АКТУАЛЬНО