CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Резкого обвала цен на недвижимость летом ждать не стоит

Цены на недвижимость летом 2023 года будут зависеть от нововведений в сфере недвижимости, объема предложения и спроса, политической обстановки, однако в любом случае, резкого обвала ждать не стоит. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного развития») эксперт компании «Тренд Новостройки» Марина Кот

Например, по ее словам, ЦБ с 1 мая повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке – станет сложнее взять ипотеку с низким первоначальным взносом. Также есть прогнозы о повышении ключевой ставки, что тоже сильно повлияет на рынок.

«Цены на жилье либо останутся на том же уровне, если государство, застройщики и банки продолжат поддерживать спрос покупателей льготными программами, либо медленно поползут вниз на 1-3% в квартал. Резкого обвала цен точно ждать не стоит – подорожала себестоимость строительства, и застройщики не смогут позволить себе дисконт в десятки процентов», – рассказала эксперт.

Поэтому, если вы нашли идеальную квартиру для покупки, то затягивать, надеясь на 5-процентное снижение, не стоит. Обычно более смелые покупатели забирают лучшие квартиры, а у «ждунов» процесс затягивается на месяцы или годы и заканчивается переплатой.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минстрой призвал застройщиков снижать цены для эффективных продаж недвижимости.

21 апреля 2023 11:53

  ЦБ рассчитывает на пересмотр условий льготной ипотеки в пользу адресности в 2024 году

АКТУАЛЬНО