CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Темпы роста ипотечного кредитования в России ускорились до 2,1%

Темпы роста ипотечного кредитования в России ускорились и составили 2,1%, при том, что месяцем ранее было 1,5%. Достигнутые показатели фактически соответствуют докризисному значению, отмечается в документе, опубликованном Банком России.

«Темпы роста ипотеки приблизились к докризисному уровню. По предварительным данным, ипотека в марте ускорилась до 2,1% с 1,5% в феврале, что в целом соответствует среднемесячным темпам за 2021 год (+2,3%)», – сказано в источнике.

В январе-феврале выдачи были на низком уровне, но лишь из-за того, что в декабре прошлого года спрос был повышен: население оформило кредиты на рекордные 700 миллиардов рублей. 

Для сравнения, в 2022 году в среднем за месяц выдавалось около 400 миллиардов рублей ипотеки. Причиной такого резкого всплеска интереса стал тот факт, что в правительственных структурах велись активные дискуссии об отмене самой широкомасштабной льготной программы по ипотеке – «Господдержка-2020», кредиты на покупку новостроек по которым выдавались всем желающим под 7%.

Граждане опасались, что льготная ипотека может быть ликвидирована с 1 января 2023 года, а потому старались запрыгнуть в «последний вагон». В то же время с нового года стоимость кредитов в рамках этой программы повысилась до 8%, что тоже несколько снизило спрос.

В частности, выдачи рыночной ипотеки увеличились на 30% (предварительно до 277 миллиардов рублей в марте с 213 миллиардов рублей в феврале), а льготной – на 40% (до 293 миллиардов рублей с 209 миллиардов). Самой популярной программой остается «Семейная ипотека»: ее выдачи в марте выросли на 42% (до 143 со 100 миллиардов рублей), составив около 50% выдач по госпрограммам.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ фиксирует сохранение роста ипотеки в России.

21 апреля 2023 16:13

  Москвичи взяли 160 млрд рублей в рамках льготной ипотеки

АКТУАЛЬНО