CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Расширение метро в Новосибирске обойдется в 25 млрд рублей

Продление Дзержинской линии метро и строительство депо в Новосибирске обойдется в 25,3 млрд рублей, сообщил пресс-центр мэрии города.

Строительство двух станций Дзержинской линии – «Гусинобродская» и «Молодежная» – и строительство ветки в метродепо «Волочаевское» будет стоить более 25 млрд рублей.

Также власти города отметили, что это неокончательная стоимость, она будет корректироваться при определении источников финансирования проекта. В связи с объемом строительства велика вероятность финансирования из федерального бюджета и за счет инфраструктурных кредитов. 

Метро Новосибирска является единственным в России за Уральскими горами. В метрополитене всего две ветки из 13 станций. Самая новая из них была открыта 10 лет назад. В 2020 году метрополитен из-за снижения пассажиропотока в пандемию перевез около 58 млн человек, для сравнения: в 2019 году он составил 84,5 млн.

До этого власти региона объявили о том, что собираются взять инфраструктурные кредиты на ряд проектов, в том числе на развитие метро.

Ранее сообщалось о том, что принято решение построить метро в Челябинске. 

06 октября 2021 15:56

  Культурный центр за 15,2 млрд рублей построят в Новом Уренгое

АКТУАЛЬНО