CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Петербуржцы стали чаще брать комнаты с помощью ипотечных средств

Эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали динамику покупательского интереса к комнатам в Санкт-Петербурге. Количество запросов на приобретение объектов с помощью ипотечных средств растет на протяжении двух месяцев подряд. 

Спрос на покупку комнат в Санкт-Петербурге с использованием ипотечных средств по итогам марта 2023 года повысился на 11,61% относительно февраля текущего года, уточняют специалисты. На данный момент интерес к покупке данного формата недвижимости с помощью кредитных средств показывает положительную динамику на протяжении двух месяцев подряд. 

Несмотря на рост, количество запросов на покупку комнат с помощью ипотеки в Санкт-Петербурге за третий месяц нынешнего года оказалось на 15,1% ниже результата за аналогичный период прошлого года. 

Покупательский спрос на комнаты в ипотеку по итогам первого квартала 2023 года – с января по март включительно – оказался на 9,83% ниже, чем в рамках четвертого квартала 2022 года и на 40,8% ниже результата за январь – март 2022 года. 

По данным агентства, в апреле 2023 года на рынке комнат Петербурга предлагается около 3600 объектов. На данный момент наиболее бюджетная комната в городе оценивается в 990 000 рублей, а самая дорогая комната в 14 миллиона рублей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что покупательский спрос на новостройки Петербурга вырос на 14%.

24 апреля 2023 11:43

  В Самаре установили самый протяженный в России мост из сплавов алюминия

АКТУАЛЬНО