CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мнение: Рынку жилья эконом-класса не грозит рост цен

Качественное жилье ожидает подорожание, а вот в эконом-сегменте, вероятнее всего, цены останутся на том же уровне. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева.

Как сообщает эксперт, в последнее время на рынке недвижимости  наблюдается всплеск спроса на уровень пандемийного 2020 года, что уже неплохо в текущих условиях экономической турбулентности. Выросли и номинальные цены на квадратные метры на 2-5%. Тенденция связана с негативными ожиданиями потребителей в связи с новыми законодательными инициативами регулятора. Ужесточение требований к заемщикам и установление надбавок по кредитам ведет к подорожанию ипотеки. В период, когда первый взнос и ежемесячный платеж уже неподъемны для многих среднестатистических семей, новость об очередных нововведениях на рынке краткосрочно простимулировала спрос.

И, тем не менее, уточняет Левнева, после введения новых условий получения ипотеки и застройщики, и банки продолжат искать способы поддержания интереса к своим продуктам. В некоторых случаях завышенные ради предложения околонулевых ставок цены будут снижаться. 

«Менее ликвидные квартиры будут продаваться дешевле, недвижимость повышенного спроса может подорожать ради сохранения баланса прибыли. Рынок сужается, качественное предложение с импортными  комплектующими в престижных районах рано или поздно сократится. Ценителям такой недвижимости, чтобы приобрести дефицитные лоты, придется заплатить больше. У потребителей жилья эконом-класса сохранятся варианты выгодной покупки», – рассказала специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новостройки в России в первом квартале подорожали на 2%.

24 апреля 2023 13:07

  При покупке домокомплектов на минеральной основе можно будет получить скидку

АКТУАЛЬНО