CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Исследование: новостройки столичного региона подорожали на 5%

2023 год заметно поменял правила игры на рынке недвижимости – новая ипотечная повестка, законодательное регулирование, импортозамещение, меняющийся баланс спроса и предложения. Все это влияет на себестоимость строительства и, конечно, на итоговую стоимость жилья.

Согласно исследованиям аналитиков брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro, средняя цена реализованного квадратного метра в Москве в марте 2023 года показала прирост в 5% (339 000 рублей) по сравнению с февралем 2023 года. Средний чек сделки в Москве за год вырос на 3% – теперь цена проверенной сделки в столице составляет более 18 млн рублей.

Во всем Московском регионе аналогичная ситуация – рост стоимости квадратного метра в новостройках составил 2% по сравнению с февралем 2023 года (265 000 рублей), а средний чек покупки за год увеличился на 15% и составил более 13 млн рублей за лот.

«Безусловно, события прошедшего года сильно повлияли на многие сферы жизни, и недвижимость не стала исключением. Довольно долго мы могли наблюдать резкий скачкообразный рост стоимость жилья в новостройках Московского региона. Сейчас рынок недвижимости оправился от шока и начались прогнозируемые изменения – в среднесрочной перспективе мы можем наблюдать возможное снижение цен на квартиры в новостройках Московского региона, но уже в формате скидок от застройщиков», – отмечает Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

Ранее специалисты компании сообщали о том, что объем реализованных квадратных метров в «старых» границах Москвы вырос на 40% по сравнению с февралем 2023 года, а Подмосковье показало положительную динамику в 43% за тот же период.

Ранее мы сообщали о том, что  в марте 2023 года в Московском регионе на 40% вырос спрос на квартиры.

24 апреля 2023 18:41

  Покупатели «вторички» предпочитают квартиры попросторнее

АКТУАЛЬНО