CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «ДОМ.PФ» впервые опубликовал годовой отчет по устойчивому развитию

Банк «ДОМ.PФ» впервые опубликовал годовой отчет по устойчивому развитию. По итогам 2022 года зеленые проекты заняли 30% кредитного портфеля финансовой организации, сообщила ее пресс-служба.

«В 2022 году банк выступил организатором выпусков облигаций устойчивого развития на 37,2 млрд. Еще один важный шаг прошедшего года – маркировка «зеленых» проектов в нашем кредитном портфеле. Сегодня порядка 30% проектного финансирования составляют кредиты, выданные нами на строительство энергоэффективных зданий», – цитируют в сообщении председателя правления банка «ДОМ.PФ» Артема Федорко. В сумму 37,2 млрд рублей входят социальные и «зеленые» облигации, уточнили агентству ТАСС в пресс-службе компании.

Также в 2022 году банк «ДОМ.PФ» стал организатором первого в РФ выпуска зеленых облигаций, его объем составил 5,5 млрд рублей. Ипотечное покрытие этих ценных бумаг обеспечили кредиты, которые он выдал в рамках госпрограмм «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека» для покупки квартир в домах классом энергоэффективности от А до А++, пояснили в пресс-службе.

Совокупный объем выпусков социальных облигаций на конец 2022 года составил более 57 млрд рублей. Из них более 12 млрд рублей – ипотечные ценные бумаги и 45 млрд рублей – инфраструктурные облигации.

Ранее мы сообщали о том, что банк «ДОМ.PФ» и «Самолет» впервые предложили ипотечные программы для ИЖС со ставкой 3%.

25 апреля 2023 12:04

  Управляющая компания «Самолет» на полтора миллиона квадратных метров увеличила свой жилой фонд

АКТУАЛЬНО