CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, можно ли взломать cоставляющие системы «умного дома»

Составляющие системы «умного дома» можно взломать, хотя вряд ли это кому-либо понадобится. Об этом корреспонденту CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказал руководитель направления «Новые бизнесы» Артем Сергеев в ходе пресс-конференции в офисе бренда EKF.

По словам специалиста, такой продукт оснащается базовыми системами безопасности, но на сегодняшний момент практически все, что существует в мире, могут взломать.

«Теоретически, да. Взломать можно все. Другой вопрос в том, кому это нужно? Конечно, такого, чтобы любой проходящий мимо человек мог подключиться, чтобы баловаться вашими розетками и выключателями, нет. Базовая защита все-таки стоит», – пояснил Сергеев, отвечая на соответствующий вопрос журналиста CUD.NEWS.

Представитель бренда EKF также рассказал, что сегодня к технологии «умного дома» можно подключить почти все, чем мы пользуемся ежедневно. Использовать систему можно, например, чтобы дистанционно выключать свет над растениями или аквариумными питомцами. Также есть возможность подключить к смартфону теплый пол и настроить его автоматическое включение, когда геопозиция владельца определится в радиусе километра (или любого другого расстояния) от дома. 

EKF специализируется на производстве электрооборудования, в том числе умных устройств, которыми можно управлять из приложения или с помощью голосовых помощников Алиса, Маруся и «Салют».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 60% покупателей квартир с отделкой интересуются сервисом «умный дом».

26 апреля 2023 09:07

  Компания Alphaopen анонсировала российскую платформу для развития инфраструктурных проектов

АКТУАЛЬНО