CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Меры Центробанка повысили ставки по ипотеке на новостройки

Минимальная ипотечная ставка в России на новостройках выросла после ввода ограничительных мер Центробанка. Как отметили представители ВТБ, в зависимости от программы, они варьируются от 4,5 до 8,5%.

Так, в апреле Банк России уточнил, что с конца мая будут ограничены рискованные ипотечные практики с экстремально низкими ставками, которые были выданы после 15 марта текущего года. До введения ограничений Банка России доля субсидированных программ действительно находилась на очень высоком уровне.

«В ВТБ она составляла более 50% в структуре выдач на первичном рынке, сейчас снизилась до 34%. С 1 апреля ВТБ прекратил выдачу ипотеки по сверхнизким ставкам. При этом минимальная ставка по субсидированным программам от застройщиков повысилась и составляет от 4,5 до 8,5% в зависимости от программы», – рассказал  журналистам зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Также печатников подчеркнул, что за первый квартал текущего года средний размер ипотеки в ВТБ стал меньше на 6% и достиг 5 миллионов рублей. 

«Такая динамика обусловлена в том числе снижением стоимости квадратного метра на первичном рынке недвижимости из-за ухода от «околонулевой ипотеки», – пояснил он.

В то же время топ-менеджер банка уверен, что повышение ставок способно изменить структуру клиентского спроса. Так, прогноз ВТБ свидетельствует о том, что доля ипотеки на вторичное жилье может вернуться к уровню 2021 года – 60%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что вероятное повышение ключевой ставки ожидается в июне.

26 апреля 2023 15:47

  Самая дорогая квартира России выставлена на продажу почти за 3 млрд рублей

АКТУАЛЬНО