CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи стали лояльнее к арендаторам с животными и детьми

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» провели анализ рынка аренды жилья столицы. В результате стало известно, что собственники квартиры стали лояльнее к животным и детям.

По информации экспертов, в апреле 2023 года на рынке аренды Москвы экспонируется 28 500 квартир. За год, с марта 2022 года, объем предложения увеличился на 34,52%. В абсолютных цифрах рост составил 7330 лотов. В марте прошлого года на рынке аренды столицы было представлено 21 100 квартир. 

Помимо роста предложения на рынке аренды произошли изменения в плане требований, предъявляемых собственниками квартир к потенциальным арендаторам. За год наиболее заметные изменения в настроениях собственников коснулись животных. 

«Количество предложений, где владелец квартиры жестко ограничивал возможность заселения с животными, сократилось на 3,5% (-85 предложений). Сейчас в Москве 2340 подобных предложений на рынке аренды. При этом количества квартир, куда можно заселиться с животными, увеличилось на 16,74%, на 1300 единиц. Сейчас в Москве 9440 квартир в аренде, где допускается заселение с животными», – говорится в сообщении компании.

Также собственники за год стали лояльнее к детям. Предложение с прямым запретом на детей сократилось в Москве 6,25% (-37 объектов). Сейчас в столице предлагается 555 таких квартир.  При этом количество предложений, где разрешено заселение с детьми, выросло на 11,89% (+2400 квартир). Сейчас объем такого предложения составляет 20 700 объектов. 

Также остаются на рынке и предложения, которые находятся под запретом. Например, в Москве 7 собственников квартир установили требования по национальному признаку. За год объем таких требований в Москве сократился на 85%. 

Количество квартир, которые предлагают снять только представительницам прекрасного пола, выросло на 37% относительно показателя марта 2022 года. Сейчас в столице сдается 63 подобных объекта. 

  Подмосковный Версаль: обзор жилых проектов рядом с усадьбой «Архангельское»

«По нашему мнению, рынок аренды недвижимости Москвы и России в целом столкнется с более жестким налоговым регулированием. Так, например, нам известно, что в Волгограде налоговая буквально прозванивает объявления на одной из самых известных досок объявлений. Думаю, что через пару лет этот сегмент станет полностью белым в плане налога, а это значит, что либо собственники будут значительно повышать ставки, либо собственники будут избавляться от недвижимости», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

Напомним, ранее мы сообщали о том, что темпы удешевления аренды жилья в Москве и Петербурге замедляются.

26 апреля 2023 15:16


АКТУАЛЬНО