CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рост цен на стройматериалы увеличит стоимость новостроек

К лету 2023 года цены на недвижимость вырастут. Причина – рост стоимости строительных материалов, рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») основатель строительной компании «ЮКО» Вадим Юлдашев.

«Можно прогнозировать, что летом стоимость на недвижимость возрастет и к концу года увеличится на 10 %. И рост связан именно со стоимостью материалов и работ, сами застройщики свой маржинальный доход повышать не будут», – рассказал Юлдашев.

Эксперт убежден, что сегодня оптимальное время для приобретения загородной недвижимости. Банки предлагают как никогда выгодные ипотечные кредиты. Вкупе с программами государственной поддержки, например, упомянутой ранее IT-ипотеки, покупка дома становится доступной еще большему количеству людей. Реальнее оплатить первоначальный 15%-ный взнос и далее вносить фиксированную оплату, чем пытаться накопить всю сумму сразу на фоне высокой инфляции и роста цен на дома.

Также он уточнил, что на стоимость недвижимости повлияют рост стоимости строительных материалов. Так, подорожание газобетонных блоков составило уже 20% и продолжает расти. Стоит учитывать, что это происходит на фоне ослабления рубля.

Кроме того, повлияет рост стоимости земельных участков. Тренд на загородную недвижимость усиливается. В 2023 году сработал фактор отложенного спроса, и дополнительный интерес к ней подстегнули выгодные условия IT-ипотеки: низкая процентная ставка около 4,7 % годовых. С февраля 2023 года появилась гарантия сохранения ставки заемщика, даже если компания выбыла из реестра аккредитованных в Минцифры. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что резкого обвала цен на недвижимость летом ждать не стоит.

26 апреля 2023 14:39

  Инфляция в России в начале мая стала минимальной среди всех стран Европы

АКТУАЛЬНО