CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Генпрокурор РФ рассказал о возможности контроля средств по программам капремонта

В Генпрокуратуре РФ предложили дать возможность казначейству контролировать открытие лицевых счетов по программам капремонта жилых домов от регоператоров. Об этом рассказал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

«В 2022 году совокупный размер неиспользованных денег, собранных с граждан, составил 100 млрд рублей. Очевиден нерациональный подход к формированию региональных программ капитального ремонта и их оторванность от реальных потребностей жителей. Решением проблемы здесь может стать передача полномочий по открытию лицевых счетов регоператоров Федеральному казначейству с целью дополнительного контроля за расходованием денежных средств и управлением временно свободными финансами», – заявил Игорь Краснов.

По его словам, в 33 субъектах РФ пресечена противоправная деятельность руководителей регоператоров и подрядчиков. Так, в 2022 году возбуждено более 240 уголовных дел, из которых две трети – по материалам прокуроров.

«Принятые нами меры способствовали дополнительному привлечению из бюджета более 3 млрд рублей на замену лифтового оборудования», — добавил генеральный прокурор.

Игорь Краснов заключил, что на сегодняшний день в регионах организация жилой застройки не учитывает потребности в новых школах. По инициативе прокуроров, в регионах, где это требовалось, изменили планы комплексного развития территорий, а также возобновили замороженные стройки.

Ранее мы сообщали о том, что сроки оплаты капремонта для собственников квартир в новостройках хотят пересмотреть. Сейчас правила оплаты капремонта в разных регионах отличаются. В некоторых регионах собственники платят взносы до завершения гарантийного срока, в течение которого застройщики обязаны устранять дефекты.

26 апреля 2023 17:38

  Пятерка консультантов в составе Moscow Research Forum обновит классификацию офисной недвижимости

АКТУАЛЬНО