CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госинспекция по недвижимости и «Циан» будут сотрудничать по борьбе с самостроем

«Циан» будет сотрудничать с Госинспекцией по недвижимости для обнаружения объектов самовольного строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что сотрудничество Госинспекции и сервиса по поиску недвижимости обезопасит арендаторов и потенциальных покупателей объектов недвижимости от приобретения самостроя. Будут введены маркировки, предупреждающие о наличии признаков самовольной постройки, появятся на сайте объявлений о продаже или аренде земельных участков и нежилых зданий в Москве.

«Мы запускаем пилотный проект. Впервые заключено соглашение с Циан о взаимном сотрудничестве, направленное на снижение рисков приобретения незаконных построек в Москве и профилактику правонарушений, то есть создание условий к понуждению владельцев самостроя приводить их в соответствие с законодательством», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

По словам чиновника, предметом такого партнерства является информирование потенциальных участников сделок с недвижимостью о наличии у объекта признаков самостроя специальными метками. Госинспекция по недвижимости, в свою очередь, на постоянной основе будет направлять в «Циан» и впоследствии актуализировать сведения об объектах с признаками самовольного строительствами.

«В случае размещения на сайте объявления о продаже или аренде объекта из актуального адресного списка контрольного ведомства, автоматически присваивается метка о наличии признаков самостроя у данного объекта. Таким образом, потенциальные участники сделки своевременно получат предупреждение и смогут сделать сознательный выбор, принять решение, взвесив все риски», – дополнил Иван Бобров.

 Генеральный директор «Циан» Дмитрий Григорьев, в свою очередь, уточнил, что основным приоритетом для компании является безопасность пользователей на всех этапах пути: от выбора недвижимости на сайте до проведения сделки с выбранным объектом. 

«Поэтому информация, которая появляется на Циан, должна быть достоверной и прозрачной – для этого мы предпринимаем максимум усилий. Сотрудничество с Госинспекцией по недвижимости — еще один важный шаг на пути к снижению рисков и нарушений в процессе поиска и осуществлении сделок с недвижимостью», – отметил Григорьев.

  ПИК построит для города детский сад в ЖК «Ильменский 17»

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в «Циан» заявили, что на рынке новостроек продолжатся снижение спроса и стагнация цен.

26 апреля 2023 18:08


АКТУАЛЬНО