CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме выдачу маткапитала предложили ограничить по возрасту

Выдача сертификата материнского капитала первородящим женщинам в позднем возрасте не стимулирует увеличение числа многодетных семей в России. Об этом сообщила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты».

В связи с этим парламентарий предложила простимулировать женщин рожать раньше, выделив определенную категорию мам, которые имеют право на маткапитал при рождении первого ребенка. По словам депутата, когда женщина рожает в 45 лет, шанс того, что она станет многодетной матерью, намного меньше, чем если она родила бы в 25 лет. Сумма маткапитала на первого ребенка сейчас выплачивается без ограничения возраста матери. 

«Давайте подумаем, какую часть из первородящих женщин мы поддерживаем», – заявила депутат, добавив, что эта идея пока обсуждается.

Кроме того, предлагается снизить ставку по ипотеке для семей, которые хотят приобрести более просторное жилье.

«Давайте сделаем ставку по ипотеке для тех семей, которые изначально планируют большую семью, более доступной. Тогда молодые люди могут запланировать не на ближайший год будущее своей семьи, а на десятилетия. Это конкретные предложения, которые могут сейчас обсуждаться, и выходить законопроекты», – сказала Буцкая.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что каждая третья квартира покупалась с привлечением маткапитала.

26 апреля 2023 18:43

  Премьер-министр поручил сохранить темпы строительства жилья в новых регионах

АКТУАЛЬНО