CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Откуда ввозят в Россию сырье для производства ПВХ окон?

Пластиковые окна не теряют своей востребованности, спрос на них всегда высокий. Все потому, что у них множество преимуществ, в частности, герметичность, долговечность, тепло- и шумоизоляция, а также привлекательная цена.

В последнее время все большую популярность приобретают пластиковые окна российских производителей. Отечественные заводы внедряют инновационные решения, разработки, применяют новейшее европейское оборудование, благодаря чему их продукция ничем не уступает по качеству импортной. В компании «Окна 2.0» CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказали, какое сырье для изделий из ПВХ используют российские фирмы.

По словам специалистов, в состав профиля Melke входит большое количество разнообразных высококачественных элементов, в том числе ПВХ смола отечественного производства для внешнего слоя. А для внутреннего слоя компания использует рециклинговое сырье из обрезков ПВХ. 

При этом стоит подчеркнуть, что некоторые фабрики в России применяют и ПВХ смолу, ввезенную из других стран, в частности из КНР.  К слову, в начале апреля в СМИ появилась информация, что в феврале Китай увеличил экспорт за рубеж ПВХ на 4,5% по сравнению с январем, до 253,69 тысяч тонн. Это на 89,3% больше по сравнению с прошлым годом.

Конечно, ПВХ смола – это только часть сырьевого состава, используемого для выпуска пластиковых профилей. В ходе их изготовления производители применяют и множество других ингредиентов, придающих изделиям определенные характеристики. Например, прочность, глянцевость, конкретный оттенок. В числе используемого сырья также – различные стабилизаторы, модификаторы, красители и другие добавки. И их в России не производят. Поэтому отечественные компании закупают их за рубежом, в ЕС.

В начале прошлого года возникли проблемы с поставками подобных ингредиентов в РФ. Однако позже их импорт возобновился, и сейчас качественное сырье поступает в Россию без перебоев.

  Forbes опубликовал новый рейтинг «Королей российской недвижимости»

Таким образом, не все используемое отечественными производителями сырье для ПВХ профилей выпускается в РФ. Часть ингредиентов поступает из Европы. При этом основной компонент – ПВХ смола – изготавливается в России и применяется крупными фабриками для создания оконных конструкций.

Ранее мы рассказывали о том, как новое поручение президента отразится на оконном рынке.

28 апреля 2023 09:09


АКТУАЛЬНО