CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр отметил низкую активность москвичей по управлению многоквартирными домами

Мэр Москвы Сергей Собянин посетовал, что москвичи очень неактивно принимают участие в управлении многоквартирными домами.

«Вы хорошо себе представляете как управляются наши дома: собирают собрание, треть приходит ответственных граждан, а две трети не приходят, дальше что происходит? А дальше есть управляющая компания, которая говорит: «Замечательно, не пришли, тогда мы за вас все сделаем: тарифы вам повысим, ремонт сделаем плохо, ну и вообще мы сами хозяева»», – констатировал мэр, выступая на просветительском марафоне «Знание.Первые».

Собянин отметил, что при таком раскладе сместить нерадивую управляющую компанию с обслуживания того или иного дома также очень сложно ввиду того, что очень сложным представляется собрать на собрание всех собственников жилья.

Между тем, по словам мэра, система «Электронный дом», являющаяся новацией, применяемой в столице, позволяет жителям проголосовать по любому вопросу, касающемуся их жилых домов.

«Система «Электронный дом» – это возможность из офиса, из квартиры, откуда угодно нажать кнопку и проголосовать по любому практически вопросу, в том числе и смещения управляющей компании», – отметил Собянин.

Ранее эксперт предложил установить новые правила для управления многоэтажными районами.

27 апреля 2023 11:16

  Власти Москвы получили право определять порядок платы за отопление

АКТУАЛЬНО