CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Росреестр назвал главные проблемы регистрации общей недвижимости супругов

Недостаточность предоставляемых сведений о совместной недвижимой собственности супругов не позволяет достоверно вносить их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), заявил замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий.

«Когда к нам придут со сделкой две стороны или регистрацией права первичного, у нас возникнет вопрос: откуда нам узнать, что человек в браке, если он нам эти документы не принес. У нас остается только один источник – это, получается, органы ЗАГСа, где мы должны будем эти сведения запросить. Когда даже нам ЗАГС даст сведения о том, что человек в браке, этого нам будет недостаточно для того, чтобы заполнить сведения полноценно в ЕРГН», – сказал Бутовецкий на круглом столе «Актуальные вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, являющимся совместной собственностью супругов» в Совете Федерации.

Он отметил, что Росреестр должен «бомбардировать» такими запросами ЗАГСы в отношении всех лиц, которые могут вступать в брак. По поводу недостаточности предоставляемых данных эксперт пояснил, что Росреестру нужен полный состав сведений о втором сособственнике – СНИЛС, ИНН и т.д.

Бутовецкий добавил, что, внося такую запись, сотрудникам ведомства нужно помнить, что супруги вправе изменить свой законный режим через брачный договор.

«То есть, по идее, мы должны еще и обладать сведениями о том, нет ли в отношении этого имущества брачного договора, чтобы обеспечить достоверность этих сведений. В противном случае, если мы по умолчанию всегда будем указывать, нам нужно будет каким-то образом узнать, есть ли брачный договор, предметом которого является это имущество, которое нам заявлено к регистрации», – уточнил Бутовецкий.

Напомним, с 1 сентября 2022 года начали действовать изменения в Семейный Кодекс в отношении сделок с недвижимостью супругов. В частности, речь идет о сделках с общей недвижимостью, проведенных одним из супругов втайне от второго, а также равенства долей и их дробления на площадь менее 6 квадратных метров.

  Жилье в еврозоне во II квартале подешевело впервые с 2014 года, больше всего – в Германии

Ранее мы рассказывали о том, в каких случаях «брачная» квартира будет принадлежать одному супругу.

27 апреля 2023 10:20


АКТУАЛЬНО