CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Борьба с околонулевыми ставками осложнила выдачу ипотеки от работодателя

Борьба ЦБ с околонулевой ипотекой осложнила и выдачу субсидированной ипотеки от работодателя. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, выступая на конференции РБК «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0».

По его словам, именно по этой схеме работали промышленные предприятия. Они делали платеж в адрес банка для своих работников и в дальнейшем работник вносил минимальные платежи. В свою очередь ужесточения со стороны ЦБ ведут к сворачиванию таких программ.

«Сейчас, если работодатель будет пытаться что-то делать для своих работников, например, компенсировать ему ежемесячные платежи, он тут же попадает на страховые взносы, на налоги (обязательство уплаты с этих средств). Это увеличивает в полтора раза нагрузку для работодателя. Стоит вопрос, как это решить», – уточнил Войлуков.

Напомним, ЦБ ограничивает ипотеку от застройщиков в связи с тем, что программы субсидирования ипотеки от застройщика стали активно использоваться в прошлом году. Их особенность заключается в том, что ставку опускали практически до нуля, но цену, по которой продавали квартиру, была завышали на 20-30%.

Как мы уже сообщали ранее, околонулевая ипотека постепенно стала возвращаться на рынок столичных новостроек.

27 апреля 2023 19:14

  Правительство просят не поддерживать изменения в законе об объектах культурного наследия

АКТУАЛЬНО