CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Коммуналки переоформят в отдельное жилье в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге коммунальные квартиры переоформят в отдельное жилье за счет продажи свободных комнат собственникам жилья. Об этом рассказала пресс-служба городской администрации.

«Продолжается расселение коммунальных квартир. Очередники, проживающие в таких квартирах, получают свидетельства на приобретение жилья. Другой действующий механизм – это превращение квартиры в отдельную путем продажи жильцам свободных помещений государственного городского жилищного фонда. В 2023 году одобрено 74 такие сделки», – уточняют спикеры.

Напомним, в прошлом году почти 200 квартир стали отдельными за счет того, что последние комнаты выкупили собственники и наниматели, проживающие в этом жилье.

«Если в квартире, где имеется пустующая комната, проживает только один собственник или одна семья, они могут либо сразу выкупить свободную комнату, либо оформить ее внаем с последующим правом выкупа. Так квартира становится отдельной. Если комнату выкупают сразу, покупателю-очереднику свободное жилое помещение будет продано за 30% от его рыночной стоимости, не очереднику – за полную стоимость», – отмечается в сообщении.

Если комната берется внаем с последующим выкупом, то появляется возможность выкупить ее за 60% от рыночной стоимости. Очередник заплатит от 30% до 60% в зависимости от года постановки на учет.

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается около 62 000 коммунальных квартир. В них проживают более 200 000 семей.

Ранее мы сообщали о том, что за год стоимость «квадрата» в Санкт-Петербурге выросла в среднем на 12%, хотя в некоторых районах города наблюдалось снижение в 30%.

28 апреля 2023 09:41

  В Подмосковье подобрали участки по ставке 1 рубль за год для 36 компаний

АКТУАЛЬНО