CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «ДОМ.PФ» предложили дать мастер-планам территорий юридический статус

Генеральный директор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко покоремендовал дать мастер-планам территорий юридический статус. По его словам, такая мера сможет ускорить создание комфортной городской среды. Об этом рассказали в пресс-службе госкомпании.

«Мастер-план предполагает единый подход к градостроительному и экономическому развитию территории. Это комплексный, конкретный и прозрачный документ, обеспечивающий увеличение числа туристов, привлечение инвестиций, развитие малого бизнеса, общий рост уровня жизни людей. Конечно, такого рода документы должны иметь официальный статус», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Виталий Мутко обсуждал перспективы мастер-планирования на встрече со слушателями пятого потока бесплатной образовательной программы «Архитекторы.pф». На встрече говорилось о генплане, правилах землепользования и застройки, нормативах регионального и местного значения, закрепленных в законах РФ. Тем не менее, выяснилось, что мастер-планы в эту категорию не входят.

Генеральный директор «ДОМ.PФ» подчеркнул, что закрепление понятия мастер-плана в законодательстве упростит и ускорит формирование комфортной среды в российских городах.

Также участники программы обсудили проблемы продвижения проектов молодых специалистов, заниженный статус главных архитекторов городов и регионов и трудности избыточного согласования.

Ранее мы сообщали о том, что президент России Владимир Путин ознакомился с мастер-планами развития шести городов Дальнего Востока.

28 апреля 2023 16:35

  Совет Федерации одобрил закон об освобождении от НДФЛ выплат обманутым дольщикам

АКТУАЛЬНО