CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт считает, что девелоперы перейдут на отечественные BIM-продукты через 3 года

Гендиректор BuildDocs Евгений Бузлаев считает, что девелоперы смогут перейти на отечественные BIM-продукты минимум в 2026 году. Об это сообщает «Интерфакс».

«В части проектирования мы уже имеем достойную замену зарубежному Autodesk – это nanoCad и Renga, на них застройщики успеют перейти к 2024 году. Но в области стройки и эксплуатации готового отечественного ПО попросту нет», – порекомендовал Евгений Бузлаев.

Эксперт отметил, что для перехода на отечественный софт по BIM застройщикам потребуется пройти длинный путь, включающий разработку продуктов для стройки и эксплуатации, их внедрение и обучение кадров. По его словам, важно разделять продукты для проектирования, строителей и эксплуатации.

«Единого продукта по BIM для всей отрасли не существует. Поэтому в будущем мы будем иметь разное ПО, которое будет интегрироваться друг с другом», – подчеркнул спикер.

Отмечается, что важной проблемой является отсутствие подготовленных кадров. Необходимо переучить сотни тысяч людей работать с BIM-моделями, на что потребуется несколько лет.

Напомним, замглавы Минстроя Константин Михайлик заявил, что застройщики крайне мало заинтересованы в теме перехода отрасли на ТИМ (BIM).

Ранее мы сообщали о том, что за последний год рынок недвижимости столкнулся с очередным кризисом – геополитическая ситуация в мире, турбулентность и невозможность долгосрочного прогнозирования наложили свои отпечатки на все отрасли экономики.

30 апреля 2023 16:07

  Молодых ученых Подмосковья удерживают льготной ипотекой

АКТУАЛЬНО