CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С начала года у города приобрели рекордное количество нежилой недвижимости

В первом квартале 2023 года граждане и представители бизнеса приобрели у города 550 нежилых объектов – здания, помещения и машино-места. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За январь – март 2023 года горожане и предприниматели приобрели у города 550 зданий, помещений и машино-мест общей площадью почти 110 тысяч квадратных метров – это почти на 50 процентов больше, чем за аналогичный период 2022-го. Текущий показатель является рекордным за все время проведения столичных торгов. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря переводу процедуры реализации городского имущества в электронный вид и увеличению числа доступных лотов», – рассказал Владимир Ефимов.

Сегодня все этапы реализации городского имущества проходят в онлайн-формате – от подачи заявки на участие в торгах до получения доступа к приобретенной недвижимости, включая заключение договора купли-продажи и регистрацию права собственности на объект. Электронный формат упростил участникам аукционов процедуру оформления документов: покупателям не нужно посещать органы власти, все можно сделать, не выходя из дома или офиса.

«Высокий интерес к городской недвижимости также объясняется возможностью приобрести объекты по цене ниже той, что была определена независимым оценщиком при выставлении на аукционы. Так, с начала года 349 лотов были реализованы посредством публичного предложения, еще 82 объекта – через продажу без объявления цены, когда ее назначали сами покупатели», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее мы сообщали о том, что за 2022-й год предприниматели и жители столицы купили у города 1400 нежилых объектов.

30 апреля 2023 20:00

  Город заключил с правообладателем договор о комплексном развитии участка в Солнцеве

АКТУАЛЬНО