CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Раменках появится сад-патио площадью около 0,7 га на крыше многоэтажки

Сад-патио площадью около 0,7 га и его продолжение на эксплуатируемой кровле – новый формат благоустройства в столичных Раменках. Архитектурная концепция разработана японской компанией Nikken Sekkei и архбюро Gafa. Подобное решение будет реализовано к 2026 году девелопером October Group в жилом проекте Stories на Мосфильмовской.

Собственный оазис, расположенный на 11 этаже Terrace House, получат жители жилого проекта Stories на Мосфильмовской. Специалисты решили мыслить не только шире, но и выше: благодаря двору-патио, который продолжится на эксплуатируемой кровле, жильцы комплекса смогут комфортно отдыхать и работать.

В Раменках появится сад-патио площадью около 0,7 га на крыше многоэтажки
Фото: October Group

Между двумя зданиями жилого проекта – Stories Tower и Terrace House – расположится свободный от машин внутренний двор-патио, в котором будет зелено и тихо, как в саду. Он вместит весь необходимый функционал: детскую площадку, площадку для занятий спортом, зону для отдыха всей семьи и прогулок. Здесь же при желании можно поработать: весь двор охвачен сигналом Wi-Fi.

На крыше 11-этажного здания Тerrace House спроектирована общественная терраса с площадками для отдыха и занятий йогой, навесами от солнца и дождя, локальным озеленением, малыми архитектурными формами и декоративной подсветкой. Эксплуатируемая кровля, с которой будут открываться виды на столичные парки, Воробьевы горы, силуэты башен «Москва-Сити», станет уникальным местом для всех жителей дома и архитектурным продолжением двора-патио.

В Раменках появится сад-патио площадью около 0,7 га на крыше многоэтажки
Фото: October Group

«Раменки – исторический район Москвы с плотной застройкой и развитой транспортной инфраструктурой. Поэтому у новых проектов в этой локации достаточно ограниченные площади для благоустройства, что формирует дополнительный запрос для застройщиков по разработке проектов благоустройства, – рассказывает коммерческий директор October Group Юрий Коган. – Архитектурную концепцию проекта, в том числе решения для придомовой территории, предложили японское бюро Nikken Sekkei и Gafa, которое даже на территории небольшого двора-патио смогло реализовать максимальное количество сценариев его использования, а также расширить территорию двора на эксплуатируемой кровле».

  В Зеленограде ввели в эксплуатацию школу на 1100 мест

Проект благоустройства общественных пространств (двора-патио, лобби, эксплуатируемой кровли) разработал ведущий игрок индустрии – архитектурное бюро Gafa.

«Проект Stories очень камерный и компактный, а его ландшафт – это тонкая работа с деталями, выверенная селекция материалов и озеленения и, конечно, затейливая стратегия наполнения, так как двор небольшой и каждый метр играет важную роль. Мы с большим удовольствием приняли эстафету от Nikken Sekkei в финализации проекта, так как их философия близка нашей: природность, умеренность, образность», – комментирует основатель бюро Gafa Architects Григориос Гавалидис.

Ранее мы сообщали о том, что порядка 250 млн рублей вложит инвестор в инфраструктуру ЖК Stories на Мосфильмовской.

29 апреля 2023 23:12


АКТУАЛЬНО